Subasta 754, Lote # 95 RALPH HUMPHREY (Youngstown, Ohio, 1932 - Nueva York, EE.UU.,1990) Austin, ca. 1968 Sin firma Acrílico sobre tela sin imprimatura Procedencia: Sotheby's NY, Contemporary Art, 27 de septiembre de 2010. Presenta detalles de conservación. Influenciado por la obra de Mark Rothko, Humphrey desarrolló pinturas monocromas cuya fuerte luminosidad era casi invariable. Su obra es considerada un enlace entre el Expresionismo Abstracto y el Minimalismo. A través de los años, los campos monocromos de su pintura fueron divididos o enmarcados por bandas de colores contrastantes y en las dos últimas décadas de su vida los convirtió en marcos parecidos a ventanas a los que el artista ocasionalmente añadía toques de humor: la insinuación de una persiana o tiempo nublado. Fuente consultada: SMITH, Roberta. "Ralph Humphrey, an abstract painter and a teacher". EE.UU. The New York Times, 17 de julio de 1990. 138 x 275 cm Estimado $40,000-60,000